2018年11月20日 (火)

11月9日 教育講演会をおこないました

車椅子バスケットボールで活躍された 佐々木 清美 氏 による講演会をおこないました。

ご自身の経験から、福祉とは・・・ハンディとは・・・ボランティアとは・・・等のお話を聴かせて

いただきました。

Dsc_0592



2018年11月14日 (水)

三者相談を実施しました。

11月7・8・9・12・13日の日程で、三者相談を実施しました。

3年生は進路の相談、1・2年生は生活面と学習面の相談が主だったと思います。

全校での三者相談は終わりましたが、心配事などありましたら担任にご相談ください。

2018年11月 5日 (月)

10/31 合唱コンクールが行われました。

市民会館で合唱コンクールが行われました。

3年生の部 最優秀賞 5組  優秀賞 3組

2年生の部 最優秀賞 4組  優秀賞 5組

1年生の部 最優秀賞 5組  優秀賞 4組

Dsc_0564

2018年10月 7日 (日)

10月3日(水)体育祭が行われました。

好天にも恵まれ、

「~for  memories~ いつまでも記憶に残る 最高の思い出を」

のスローガンのもと、体育祭が行われました。

Dsc_0157_2

Dsc_0099_2

2018年9月30日 (日)

9月28日は学校安全の日

9月28日は学校安全の日。

足利市立の全小中学校教員が、過去にあった悲しい事故を忘れず、

安全への意識を再確認する日です。

本校では毎月中旬に安全点検をしていますが、学校安全の日に合わせて

今月は2度目の安全点検を行いました。本校の安全点検は、見るだけでなく、

触れての確認をしています。

2018年9月27日 (木)

下校時刻変更のお知らせ(平日部活動)

日没が日に日に早まっております。

定期テスト明けの明日9/28(金)の放課後練習から、下校時刻が変わります。

17:30完全下校 となります。

よろしくお願いします。

2018年9月12日 (水)

授業公開を実施します

人権教育研究の一環として、坂西中学校保護者の皆様と足利市の小中学校の先生方を対象に、道徳の授業公開を実施します。

日  時 

  平成30年9月26日(水)14:05~

実施学級 

  全学級

内  容 

  1年生  主題名「 より良い社会の実現 」 資料名「 ふたりのタロウ 」

  2年生  主題名「 正義を重んじる心 」  資料名「 芽吹き 」

  3年生  主題名「 より良い社会の実現 」 資料名「 ドキュメンタリー 結婚 」

  支援学級 主題名「 より良い社会の実現 」 資料名「 ふたりのタロウ 」 

2018年8月 3日 (金)

祝 関東大会出場

過日行われました栃木県総合体育大会水泳競技におきまして、本校1年生男子選手1名が、見事関東大会出場を決めました。

100m背泳ぎ 記録1’04”09

200m背泳ぎ 記録2’17”20

関東中学校水泳競技大会は8月8日(水)より、山梨県小瀬スポーツ公園水泳場にて開催されます。

栃木県総合体育大会が開催されました

本校からの参加競技は以下の通りです。

・バスケットボール女子

・ソフトテニス女子個人

・陸上競技

・卓球男子ダブルス

・卓球女子ダブルス、個人

・ソフトボール

・バトミントン女子シングルス

・水泳競技

2018年8月 2日 (木)

酷暑の中、足利地区総合体育大会が行われました。

どの部も立派な戦いぶりでした。入賞は次のとおりです。

バスケット女 2回戦敗退 出場決定戦を勝ち上がり県大会出場

バレー    5位

ソフトボール 優勝

テニス女   団体 3位

       個人 3年生ペア 3位

卓球男    団体A 3位   団体B 優勝

       個人 3年生ダブルス 6位

卓球女    個人 3年生シングルス 3位

陸上     男子 総合優勝

          1年男  100m 1位、3位、7位

          2年男  100m 2位、3位

          2年男  200m 2位、3位、4位、5位

          3年男  200m 5位

          2年男 1500m 3位

          3年男 1500m 7位

          1年男 4×100mR 1位

          2年男 4×100mR 2位

          2年男 走高跳 3位

          1年男 走幅跳 3位、4位、7位

          2年男 砲丸投 2位、4位

       女子 総合3位

          1年女 100m 5位、8位

          2年女 100m 2位、6位、7位

          3年女 100m 3位

          2年女 200m 2位、4位

          1年女 800m 7位

          1年女 4×100mR 3位

          2年女 4×100mR 3位

          2年女 走幅跳 3位、4位

          2年女 砲丸投 1位、4位

          3年女 砲丸投 3位、4位

水泳     男子 総合優勝

          50m自由形 7位、8位、9位

          200m自由形 1位

          100m平泳ぎ 2位、4位、6位

          200m平泳ぎ 2位、3位

          100m背泳ぎ 1位

          200m背泳ぎ 1位

          100mバタフライ 2位

          200m個人メドレー 4位

          400mフリーリレー 2位

          400mメドレーリレー 2位

      女子  50m自由形 6位

          100m自由形 6位

          200m自由形 5位

          200m個人メドレー 2位、3位

バドミントン 女子シングルス 3位